网上办事

专题聚焦

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 回复详情

受理编号:  ZXZX201921215817
受理时间:  2019-02-12
回复时间  2019-03-18
来信主题:  关于农村加盖一层的疑问
诉求内容:  领导你好,我家以前是一层的楼房,建造于2000年,今年想加盖一层,是否需要办理相关的手续?同时我的土地使用证和产权证在2018年家里出现小偷,偷走了,怎样补办产权证。谢谢
回复内容:  

好,的信息咨询要求已收悉。现就您的咨询问题回复如下:

 

关于在村里加盖农房一层的咨询问题,因为农村村民建房的土地性质是集体的,没有土地证,只有建设用地批准书。对于农村村民建房建设用地批准书遗失,到所在乡镇的国土所复印建设用地批准书。对于加层的问题:根据上饶市农村村民建房管理条例,首先要审家是否符合建房条件,如果符合就按人均建设面积60平米审批,建筑面积最多不超过350平方米。到乡镇国土所与规划所审批符合规划方可加层。

 

 管理员