网上办事

专题聚焦

当前位置:首页 >> 公众参与 >> 回复详情

受理编号:  xfzl20203416430
受理时间:  2020-03-04
回复时间  2020-04-17
来信主题:  请上饶市自然资源局转交婺源县自然资源局陈局长,请依法维护干部合法履行职责
诉求内容:  婺源县自然资源局: 现在我们县正在如火如荼的开展农村宅基地及房屋统一登记发证工作,根据自然资源局发布的《婺源县农村宅基地及房屋统一登记发证操作流程》,登记发证程序:开展全县农村宅基地及房屋统一登记时,以宗地为不动产单元,以房屋建成的现状为基础,以合法取得为依据,以乡(镇、街道、园区)、村、组三级审核为依托,做好全县农村宅基地及房屋统一登记工作。 结合我们的实际工作和遇到的婺源特殊的情况,请解释一下“合法取得”是否适用以下情况: 根据婺源县历年来出台的农村建房有关规定,对农村公路沿线的建房,除了有《公路法》等国家部门法律法规,也有很多地方的法规文件,对公路沿线建筑控制区建房进行了明确的规定。但实际情况是,我们婺源县公路沿线建筑控制区有很多违法修建的房屋,这些所谓的宅基地,有的属于基层政府公开转让的,有的属于地方政府默许先建后批而没有实际获得审批的。目前我们的工作中发现这些用地,很多被路政主管部门下发过违法建设通知书(其实这些情况,基层政府和自然资源局都非常清楚)。请问这些农村建房用地,是否属于“合法取得”的范畴;在这次统一的登记中,是否给予登记发证;谁该为这些登记发证承担法律后果,各乡镇政府主管签字的干部吗?请明确公布出来。 问题一:如果我们工作中对属于基层乡镇政府转让或者审批的建设在公路建筑控制区的农村建房,认定“合法”而给予办证,我们的工作就可能被认定为“违法”,说不定哪天就属于违法违纪被党纪国法调查处理。如果我们不对这些宅基地和房屋统一登记发证,工作又无法完成。 问题二:如果我们只对经过基层政府审批或者出让使用权的公路建筑控制区的违法宅基地和房屋进行登记,而对于其他未“合法”获得的宅基地不予登记,这必然会造成更大的不公平和引起新的基层矛盾。村委会等基层干部对此已经有人在议论,要么都发证漂白,要么都不允许发证。这最终会演变成干事的干部违法违规被举报,不干事的干部太平无事。 问题三,该操作流程中“登记范围和对象”,有5条,而涉及公路沿线的宅基地和房屋婺源非常多却都不适合上述5条的范围,这到底是合法还是违法呢?希望自然资源局慎重处理,这关乎农民的切身利益,也关乎基层干部的前途,更关乎自然资源局等部门领导干部的终身,最起码我们这些经办人不想引火烧身。政府的重大行政决策必须经过合法性审查。我认为为婺源农民办不动产证,这绝对属于重大行政决策行为。希望自然资源局领导慎重又慎重。 试想一下,我们这个国家,正在进行一场前所未有的革命,其中一个革命的主战场就是全面依法治国、全面依法行政。请问婺源县自然资源局领导们,我们这些基层干部,要敢冒天下之大不韪去阻挡历史的进步的车轮吗?我们这些基层干部该为这些违法勾当再次违法勾兑而承担可能失去工作、失去自由的后果吗?
回复内容:  

开展农村房地一体确权登记发证工作是党中央,国务院作出的重大决策,省委省政府高度重视。根据赣土登办发[2019]3号通知和赣自然资办发[2019]130号通知精神,各地要站在深化农村土地制度改革,促进城乡统筹发展,保护农村财产权利的高度做好农村房地一体确权登记发证工作,要采取政府统一组织,自然资源部门牵头,有关部门参与的工作模式。要坚持便民利民,加快房地一体登记发证,推进党中央,省委,省政府决策部署落到实处,增强广大农民群众的获得感,幸福感,安全感。因此,我县按照上级统一部署和要求开展该项工作。根据赣国土资发[2018]7号《江西省国土资源厅关于农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记的指导意见》和饶自然规字[2020]1号关于印发农村宅基地使用权与房屋所有权确权登记发证的指导意见》,我县出台了《婺源县农村宅基地及房屋统一登记发证操作流程》,本流程落实中央,省“惠农”政策,坚持“一户一宅”基本原则,本着尊重历史,面对现实,有利于农村生活生产,促进社会和谐稳定的原则,兼顾过去农村宅基地与房屋管理现状,以国家,省有关农村宅基地登记政策为依据,进一步明悉本地房地一体登记发证政策,对不符合本次农房一体登记发证政策要求的不在本次登记范围。

 

[2018]7号《江西省国土资源厅关于农村宅基地和集体建设用地使用权确权登记的指导意见
 信息员